spot_img
spot_img
Tuesday, August 18, 2026
spot_img

जिला सहकारी बैंक में पेंशन घोटाले में अब तक 12 सस्पेंड, अब बर्खास्तगी की तैयारी

शिशिर भटनागर
रामपुर (महानाद) : जिला सहकारी बैंक में पकड़े गये पेंशन घोटाले में अब तक 12 अधिकारियों/कर्मचारियों को सस्पेंड किया जा चुका है। अब उनकी बर्खास्तगी की तैयारी की जा रही है।

बता दें कि जिला सहकारी बैंक की विभिन्न शाखाओं में लोगों के सरकार की ओर से दी जा रही वृद्धावस्था एवं विधवा पेंशन के खाते खुले हुए हैं। इन बैंक खातों में लगातार पेंशन आ रही थी। जबकि इन खाताधारकांे में से कितने लोगों की मौत हो चुकी थी। जांच में सामने आया है कि बैंक के अधिकारियों व कर्मचारियों को इस बात की जानकारी थी कि कई लाभार्थियों की मौत हो चुकी है। लेकिन वे अपनी स्वार्थपूर्ति में लग कर सरकार को लाखों का चूना लगाते रहे।

मामला जब बैंक के उच्च अधिकारियों के संज्ञान में आया तो कार्रवाई शुरू की गई। बैंक की पटवाई शाखा में धोखाधड़ी सामने आने पर दो ब्रांच मैनेजरों सहित 5 कर्मचारियों को सस्पेंड कर विभागीय जांच शुरू कर दी गई है।

जिला सहकारी बैंक की राजद्वारा शाखा में प्रथम दष्टया चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी को खाते में फोटों में हेराफेरी का दोषी मानते हुए उसे सस्पेंड कर दिया गया तथा अन्य कर्मचारियों पर कार्रवाई की तलवार लटक रही है। बैंक की पुरानागंज शाखा में मैनेजर सहित तीन कर्मचारियों को पहले ही सस्पेंड किया जा चुका है। अब तीन क्लर्क तथा कैशियर को सस्पेंड कर दिया गया है।

जिला सहकारी बैंक रामपुर के चेयरमैन देवकरण गंगवार ने बताया कि बैंक की शाखाओं में काफी घोटालेबाजी हुई है, जिसमें जांच करायी जा रही है। जैसे-जैसे मामले सामने आ रहे हैं, कार्रवाई की जा रही है। अब तक शाखा प्रबंधकों सहित 12 लोगों को सस्पेंड किया जा चुका है। विभागीय जांच करायी जा रही है। जांच रिपोर्ट आते ही दोषियों को बर्खास्त किया जायेगा।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles