spot_img
spot_img
Saturday, March 14, 2026
spot_img

चुनाव: ठीक एक माह बाद उत्तराखंड मे उपचुनाव, पढ़िए चुनाव कार्यक्रम…

देहरादून। लोकसभा चुनाव की आचार संहिता खत्म होने के साथ ही अब फिर से राज्य के दो जिलों हरिद्वार और चमोली में फिर आचार संहिता लागू हो जायेगी। चुनाव आयोग ने बदरीनाथ विधानसभा(चमोली) और मंगलौर विधानसभा(हरिद्वार) उप चुनाव की अधिसूचना जारी कर दी है।

बदरीनाथ के कांग्रेस विधायक राजेंद्र भंडारी ने लोकसभा चुनाव से ठीक पहले इस्तीफा दे दिया था। वह भाजपा में शामिल हो गए थे जिसके कारण बदरीनाथ विधानसभा खाली हो गई थी। मंगलौर के बसपा विधायक हाजी सरवत करीम अंसारी का निधन होने के बाद से यह सीट खाली हुई थी।

लोकसभा चुनाव के साथ यहां उपचुनाव भी होने थे लेकिन इससे संबंधित याचिका हाईकोर्ट में लंबित होने के चलते चुनाव आयोग ने तिथि जारी नहीं की थी। अब उसका निस्तारण होने के बाद आयोग ने उप चुनाव का कार्यक्रम जारी कर दिया है।

चुनाव कार्यक्रम
अधिसूचना जारी होने की तिथि- 14 जून
नामांकन की अंतिम तिथि – 21 जून
नामांकन पत्रों की जांच – 24 जून
नाम वापसी की अंतिम तिथि – 26 जून

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles