spot_img
spot_img
Friday, January 30, 2026
spot_img

सल्ट का देवायल हॉस्पिटल बना रेफर सेंटर, प्रसव कराने के लिए भी नहीं हैं पूर्ण संसाधन

मोहित गोयल
सल्ट (महानाद) : आजकल सल्ट के देवायल हॉस्पिटल में प्रसव केस रेफर होना आम बात हो गई है। जिसका जीता जागता उदाहरण हाल ही में सामने आया।

सोमवार के दिन नैकणा गाँव से एक महिला को उसके परिजन प्रसव कराने के लिए प्राथमिक चिकित्सालय सल्ट लेकर आये। जहाँ डॉ. रश्मि ने केस को देखा और मरीज को पूर्ण संसाधन नहीं होने का हवाला देते हुए सीधे उसे रामनगर हॉस्पिटल के लिए रेफर कर दिया।

जब हमने मरीज और उसके परिजनों से बातचीत की तो उन्होंने बताया कि महिला को दिन ज्यादा होने की वजह से रेफर किया गया है जबकि मरीज को किसी भी तरह की कोई ऐसी परेशानी या दिक्कत नहीं थी। जिस 108 एम्बुलेंस से उसे रेफर किया गया। जब हमने उसके आपातकालीन चिकित्सा तकनीशियन से जानकारी ली तो उन्होंने जो चौकाने वाली बातें बताईं उससे आप भी हैरान हो जायेगों। उन्होंने बताया कि यहां से आये दिन केस रेफर कर दिये जाते हैं। उनके द्वारा कितने ही केस 108 एंबंलेंस में ही सामान्य प्रसव हो चुके हैं। और उसके बाद उन्होंने उन्हें सकुशल रामनगर अस्पताल लेजार भर्ती कराया है।

देखें वीडियो –

फिलहाल कारण जो भी हो पर सल्ट के देवालय हॉस्पिटल में किसी भी तरह का केस रेफर होना आम बात हो गई है।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles