spot_img
spot_img
Thursday, March 26, 2026
spot_img

ईको टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए सीएस ने दिए ये निर्देश, प्रोफेशनल गाइड को दिया जाएगा प्रशिक्षण…

Uttarakhand News: मुख्य सचिव डॉ. एस.एस. संधु ने आज सचिवालय में ईको टूरिज्म को बढ़ावा देने हेतु नैनीताल, पौड़ी, अल्मोड़ा, टिहरी और चमोली के जिलाधिकारियों और डीएफओ के साथ बैठक करते हुए कहा कि ईको टूरिज्म में अधिक से अधिक रोजगार सृजन की संभावनाएं हैं।

मुख्य सचिव ने कहा कि फॉरेस्ट अधिकारियों को नियामक मानसिकता से बाहर निकल कर बिना पर्यावरण और वन को नुकसान पहुंचाए प्रदेश के विकास में अपनी भागीदारी निभानी होगी। मुख्य सचिव ने कहा कि प्रोफेशनल गाइड को प्रशिक्षण प्रदान कर अच्छे से प्रशिक्षित किया जाए। उन्होंने कहा कि ईको टूरिज्म साइट्स को विकसित करने के लिए प्राकृतिक सामग्रियों का अधिक से अधिक प्रयोग कर कंक्रीट स्ट्रक्चर्स से परहेज किया जाए।

उन्होंने ईको टूरिज्म साइट्स को जानकारी के लिए सभी होटल और रिजॉर्ट्स में पैंपलेट्स आदि रखने के निर्देश दिए ताकि पर्यटकों को आसपास स्थित पर्यटक स्थानों की जानकारी मिल सके। इस अवसर पर प्रमुख सचिव  आर. के. सुधांशु एवं प्रमुख वन संरक्षक (हॉफ) विनोद सिंघल सहित जनपदों से जिलाधिकारी और डीएफओ उपस्थित थे।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles