spot_img
spot_img
Sunday, February 22, 2026
spot_img

अनुमति मिलते ही जलालाबाद बनेगा परशुरामपुरी

हर्षवर्धन यादव
शाहजहांपुर (महानाद) : जनपद के ऐतिहासिक नगर जलालाबाद का नाम जल्द ही परशुरामपुरी हो सकता है। राज्य सरकार की ओर से सभी आवश्यक औपचारिकताएं पूरी कर ली गई हैं तथा मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा प्रस्ताव को अनुमोदन दिए जाने के बाद, अब यह मामला भारत सरकार को भेज दिया गया है।

उक्त जानकारी देते हुए जिलाधिकारी धर्मेंद्र प्रताप सिंह ने कहा कि ‘मुझे यह बताते हुए अत्यंत हर्ष हो रहा है कि मुख्यमंत्री द्वारा जलालाबाद का नाम परशुरामपुरी करने के प्रस्ताव को अनुमोदित कर दिया गया है और भारत सरकार को भेज दिया गया है। जैसे ही भारत सरकार से अनुमति प्राप्त होती है नाम परिवर्तित कर दिया जाएगा।

बता दें कि यह नगर धार्मिक दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण है, जहां भगवान परशुराम का प्राचीन मंदिर स्थित है और इसे उनकी जन्मस्थली माना जाता है। स्थानीय जनता की आस्था को ध्यान में रखते हुए नाम परिवर्तन की मांग लंबे समय से की जा रही थी।

इस विषय में केंद्रीय राज्य मंत्री जतिन प्रसाद ने 14 अप्रैल 2025 को भारत सरकार को पत्र भेजकर नाम परिवर्तन की सिफारिश की थी। इसके बाद नगर पालिका परिषद जलालाबाद ने दिनांक 24 मार्च 2018 और 4 सितंबर 2023 को अपनी बोर्ड बैठकों में नाम परिवर्तन के पक्ष में प्रस्ताव पारित किए। जिलाधिकारी शाहजहांपुर ने 16 अप्रैल 2025 को इस पर संस्तुति भेजी थी।

जैसे ही यह खबर सामने आई नगरवासियों और परशुराम भक्तों में उत्साह की लहर दौड़ गई। लोग वर्षों से इस बदलाव की प्रतीक्षा कर रहे थे और अब उम्मीद है कि भारत सरकार की अनुमति मिलते ही जलालाबाद आधिकारिक रूप से परशुरामपुरी बन जाएगा।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles