spot_img
spot_img
Friday, March 13, 2026
spot_img

पौड़ी में बनेगा संयुक्त माउंटेन म्यूजियम और प्लेनेटोरियम, प्रारंभिक राशि जारी…

Uttarakhand News: उत्तराखंड को केंद्र से सौगात मिली है। बताया जा रहा है कि पौड़ी में प्रदेश का पहला माउंटेन म्यूजियम (पर्वतीय संग्रहालय) व प्लेनेटोरियम (तारामंडल) बनने वाला है। इसके लिए राज्यसभा सांसद अनिल बलूनी ने अपनी सांसद निधि से 4.62 करोड़ रुपए की प्रारंभिक राशि जारी कर दी है।

मीडिया रिपोर्टस के अनुसार पौड़ी में संयुक्त माउंटेन म्यूजियम और प्लेनेटोरियम राज्य का पहला और अखिल भारतीय स्तर पर भी अनूठा केंद्र होगा। यहां खगोल और भूगोल, इतिहास और संस्कृति से एक ही स्थान पर परिचित कराने का प्रयास किया जाएगा। इन दोनों संस्थानों के निर्माण में लगभग 30 करोड़ रुपए की राशि खर्च होगी।

बतायाज जा रहा है कि पौड़ी नगर कि अपनी विशिष्ट भौगोलिक संरचना है, जिसके समक्ष एक लंबी पर्वत श्रृंखला और हिमालय चोटियों का सुस्पष्ट विहंगम दृश्य दिखाई देता है, जो पौड़ी नगर को प्लेनेटोरियम (तारामंडल) व माउंटेन म्यूजियम (पर्वतीय संग्रहालय) के संयुक्त निर्माण का आदर्श स्थल बनाता है। जो भविष्य में देश विदेश के खगोल विषय के जिज्ञासुओं का प्रिय डेस्टिनेशन बनेगा।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles