विकास अग्रवाल
काशीपुर (महानाद) : ग्राम पैगा निवासी किसान सुखवंत सिंह द्वारा जमीन धोखाधड़ी से उत्पीड़न के बाद गोली मारकर आत्महत्या किए जाने के मामले में प्रशासनिक और राजनीतिक हलचल तेज हो गई है। मंगलवार को काशीपुर के मेयर दीपक बाली मृतक किसान के निवास पर पहुंचे और शोक संतप्त परिजनों से मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने परिजनों की फोन पर उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से सीधे बात कराई।
मुख्यमंत्री धामी ने परिजनों से बातचीत करते हुए घटना को अत्यंत दुखद और हृदयविदारक बताया। उन्होंने कहा कि इस मामले में मजिस्ट्रियल जांच के आदेश दे दिए गए हैं और कुमाऊं कमिश्नर को जांच सौंपी गई है। साथ ही डीजीपी, होम सेक्रेटरी सहित सभी वरिष्ठ अधिकारी पूरे प्रकरण पर नजर बनाए हुए हैं। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि इस मामले में जो भी दोषी होगा, चाहे वह कितना भी प्रभावशाली क्यों न हो, उसे किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा और उसे कानून के तहत सख्त सजा दी जाएगी।
परिजनों ने मुख्यमंत्री से केवल न्याय की मांग करते हुए कहा कि उन्हें भरोसा है कि सरकार इस मामले में निष्पक्ष कार्रवाई करेगी। मुख्यमंत्री ने परिवार को हरसंभव सहायता और सुरक्षा का भरोसा दिलाते हुए कहा कि सरकार दुख की इस घड़ी में उनके साथ खड़ी है और बच्चों के भविष्य का भी ध्यान रखा जाएगा।
बता दें कि मेयर दीपक वाली उक्त घटना के दौरान बाहर थे मगर जैसे ही उन्हें इस घटना का पता चला तो वे लगातार मुख्यमंत्री के संपर्क में रहे ताकि परिवार को तत्काल न्याय मिल सके और दोषियों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई हो सके। वह बीती देर रात काशीपुर पहुंचे और सुबह उठते ही पीड़ित परिवार के बीच पहुंच गए। उन्होंने कहा कि काशीपुर में माफियाओं और गुंडो को नहीं पनपने दिया जाएगा। बाली ने बताया कि मुख्यमंत्री के निर्देश पर पहले ही लापरवाही बरतने वाले पुलिस अधिकारियों पर कार्रवाई की जा चुकी है, थाना/चौकी स्तर पर निलंबन और लाइन हाजिर की कार्रवाई हुई है। साथ ही जमीन और पैसों से जुड़े धोखाधड़ी के मामलों की जांच के लिए कई पुलिस टीमें गठित कर दी गई हैं। उन्होंने कहा कि पूरे मामले में ‘दूध का दूध और पानी का पानी’ किया जाएगा।
परिजनों की सुरक्षा को लेकर मेयर दीपक बाली ने एएसपी और सीओ को तत्काल इस परिवार की सुरक्षा करने हेतु सुरक्षा कर्मचारी तैनात करने की बात कहीं जिस पर तत्काल अमल भी हो गया। पुलिस द्वारा क्षेत्र में गश्त बढ़ा दी गई है।
अंत में परिजनों ने मुख्यमंत्री द्वारा दिए गए आश्वासन पर विश्वास जताते हुए कहा कि उन्हें मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी पर पूरा भरोसा है कि वे हमारे साथ न्याय करेंगे। मेयर दीपक बाली पीड़ित परिवार से मिले और शोक संवेदना जताते हुए परिवार को ढांढस बंधाया। उन्होंने कहा कि चाहे कोई कितना भी बड़ा क्यों ना हो और कोई भी हो वह किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा। जिन 26 लोगों के विरुद्ध रिपोर्ट दर्ज की गई है, उनके अलावा भी यदि कोई परदे के पीछे से इस मामले में दोषी नजर आया तो उन्हें भी नहीं छोड़ा जाएगा। मेयर दीपक बाली ने अधिकारियों के साथ एक बैठक भी की और कार्रवाई तेज करने हेतु गहन वार्ता की।
इस अवसर पर एसडभ्एम अभय प्रताप सिंह, एडिशनल एसपी स्वप्न किशोर, सीओ दीपक सिंह, तहसीलदार पंकज चंदोला, भारतीय किसान यूनियन युवा विंग के प्रदेश अध्यक्ष जितेंद्र कुमार जीतू, मुकेश चावला, पार्षद संदीप मोनू, पूर्व छात्र संघ अध्यक्ष जगजीत सिंह हैप्पी, जसपाल सिंह जस्सी सहित अनेक लोग मौजूद रहे।



