spot_img
spot_img
Thursday, February 26, 2026
spot_img

काशीपुर : सेना की ‘अग्निपथ’ योजना के खिलाफ युवाओं ने किया प्रदर्शन

आकाश गुप्ता
काशीपुर (महानाद) : केंद्र सरकार द्वारा सेना में भर्ती की ‘अग्निपथ’ योजना का देशभर में विरोध थमने का नाम नहीं ले रहा है। देश और प्रदेश के साथ साथ काशीपुर में भी युवा वर्ग ने एसडीएम कार्यालय पर एकत्र होकर प्रदर्शन कर ज्ञापन सौंप कर इस योजना को समाप्त करने की मांग की।

बता दें कि केंद्र सरकार की सैन्य बलों में भर्ती की नई योजना ‘अग्निपथ’ के खिलाफ लगातार विरोध-प्रदर्शन जारी है। इस दौरान जहां देश और प्रदेश के कई स्थानों पर प्रदर्शन किया गया तो काशीपुर में भी युवाओं ने प्रदर्शन कर विरोध जताते हुए तत्काल योजना को समाप्त करने की मांग की। इस दौरान काशीपुर में एसडीएम कार्यालय पर दर्जनों की संख्या में एकत्र हुए युवाओं ने केंद्र सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। सेना की भर्ती की तैयारी कर रहे इन युवाओं ने चेतावनी दी कि यदि सरकार अपने इस फैसले को वापस नहीं लेती है तो युवा उग्र आंदोलन करेंगे।

एसडीएम अभय प्रताप सिंह को दिए ज्ञापन में इन युवकों ने पुरानी भर्ती प्रक्रिया को फिर से लागू करने, पिछली भर्ती की परीक्षा तुरंत करवाने, तीन साल आयु छूट दिए जाने की केंद्र सरकार से मांग की। आक्रोशित युवाओं ने कहा कि रक्षा मंत्रालय ने बीते 2 दिन पूर्व अग्निपथ योजना की घोषणा की है और युवा वर्ग जोकि ग्राउंड टेस्ट क्लियर करने के बाद से अभी तक लिखित परीक्षा के इंतजार में बैठे हैं उनकी परीक्षा रद्द कर दी गई। इस दौरान अनेक युवा ऐसे हैं जो सेना में भर्ती के लिए निर्धारित 17 से 21 वर्ष की आयु को पार कर चुके हैं ऐसे में उन युवाओं के लिए परिस्थितियां तनावपूर्ण हो गई है।

इस दौरान सभी युवाओं ने रक्षा मंत्री तथा केंद्र सरकार से मांग की है कि युवाओं की लिखित परीक्षा करवाई जाए जिससे हम सभी अपना भविष्य संवार सकें। उन्होंने कहा कि युवा वर्ग अग्निपथ योजना के बिल्कुल भी समर्थन में नहीं है, अतः रक्षा मंत्री तथा केंद्र सरकार से अनुरोध है कि अग्निपथ योजना रद्द की जाए और जो युवा सेना की परीक्षा से वंचित रह गए हैं उनकी परीक्षा जल्द से जल्द करवाई जाए। उन्होंने चेतावनी भरे शब्दों में कहा कि यदि केंद्र सरकार व रक्षा मंत्रालय ने 48 घंटे के अंदर कड़ा संज्ञान नहीं लिया तो काशीपुर शहर में बहुत बड़ा आंदोलन शुरू किया जाएगा जो कि दिल्ली तक चलेगा।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles