spot_img
spot_img
Saturday, April 4, 2026
spot_img

काशीपुर में 4 अक्टूबर को मनाया जायेगा विजयदशमी पर्व, 55 फीट ऊंचे पुतलों का किया जायेगा दहन

आकाश गुप्ता
काशीपुर (महानाद) : विजयदशमी पर्व मंगलवार 4 अक्टूबर 2022 को धूमधाम से मनाते हुए रावण-मेघनाथ के 55 फिट ऊंचे पुतलों का दहन किया जायेगा। इस वर्ष आतिशबाजी की व्यवस्था भी दर्शनीय होगी।

उक्त जानकारी देते हुए रामलीला कमेटी के अध्यक्ष सुशील कुमार अग्रवाल ने बताया कि विजयादशमी के संबंध में पूर्व में श्री रामलीला मैदान के कार्यालय में काशीपुर के श्रेष्ठ ब्राह्मणों द्वारा एक मत से 4 अक्टूबर को विजयादशमी मनाने का निर्णय लिया गया। ब्राह्मणों के अनुसार अश्विनी शुक्ल दशमी को विजयादशमी कहते हैं, जिसमें अपरान्ह काल की प्रधानता होती है। इस वर्ष तिथि नवमी मंगलवार 4 अक्टूबर को दोपहर 1.45 तक है। तदोपरांत दशमी तिथि आ रही है और दशमी 5 अक्टूबर को 11.24 मिनट तक है। जो अपराहन काल से पूर्व समाप्त हो जाती है। 4 अक्टूबर को ही रात्रि में श्रवण नक्षत्र भी है। अतः अस्त्र- शस्त्र पूजन एवं नीलकंठ दर्शन, भगवान श्रीराम की विजय यात्रा और पुतला दहन दशमी तिथि में ही होना चाहिए, जोकि 4 अक्टूबर को दोपहर से आ रही है। 5 अक्टूबर को अपराहन से एकादशी तिथि आ रही है, इसलिए मंगलवार 4 अक्टूबर को ही विजय दशमी पर्व मनाया जाना चाहिए।

ब्राह्मणों के कथनानुसार श्री रामलीला कमेटी द्वारा 4 अक्टूबर को ही विजयदशमी पर्व यानि दशहरा मनाने का आग्रह किया गया है। कमेटी अध्यक्ष सुशील कुमार अग्रवाल ने बताया कि मंगलवार को दोपहर 3 बजे रामलीला मंच पर रंगारंग कार्यक्रम होंगे, जबकि सायं 7 बजे से भव्य आतिशबाजी के साथ रावण, मेघनाथ के पुतलों का दहन किया जायेगा। इसके पश्चात मर्यादा पुरूषोत्तम भगवान श्रीराम की विजय यात्रा नगर भ्रमण करेगी।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles