spot_img
spot_img
Tuesday, April 7, 2026
spot_img

उत्तराखंड में जल्द ही विकसित होंगे दो नए शहर, मिली मंजूरी…

उत्तराखंड में जल्द ही अब दो नए शहर देखने को मिलेंगे। ये शहर काशीपुर व डोईवाला के निकट बसाए जाएंगे। इन नए शहरों को बसाने के लिए केंद्र सरकार ने प्रारंभिक तौर पर हरी झंडी दिखा दी है। जल्द ही केंद्र की टीम इन शहरो को बसाने के लिए निरीक्षण करने आएगी। माना जा रहा है कि इन नए शहर के धरातल पर उतरते ही ना केवल इन क्षेत्रों में जमीनों के रेट हाई होंगे, बल्कि सुविधाओं के मुताबिक आसपास का क्षेत्र भी काफी तरक्की कर लेगा

मीडिया रिपोर्टस के अनुसार आवास विभाग प्रदेश में आठ नए शहरों को बसाने की योजना पर काम कर रहा है। इसी कड़ी में कुमाऊं मंडल में एक शहर ऊधमसिंह नगर जिले में स्थित काशीपुर के पास स्थापित किया जाएगा।  गढ़वाल मंडल में देहरादून जिले के डोईवाला में एक नए शहर की स्थापना होगी। आवास विभाग ने केंद्रीय आवासन और शहरी कार्य मंत्रालय ने सर्वसुविधा संपन्न शहर बसाने का केंद्र में प्रस्तुतिकरण दे दिया है,

बताया जा रहा है  कि इनमें एक शहर काशीपुर में पराग फार्म की भूमि पर इंडस्ट्रियल सिटी के नाम से 378.50 हेक्टेयर भूमि पर बनेगा। दूसरी टाउनशिप, डोईवाला के निकट दून-हरिद्वार हाईवे पर एयरो सिटी के नाम से बनेगी। इंटिग्रेटेड टाउनशिप के नाम से यह शहर 3080.8 भूमि पर बनाया जाएगा। इसमें 746.98 हेक्टेयर सरकारी भूमि और 2333.81 हेक्टेयर निजी भूमि होगी।

बताया जा रहा है कि राज्य ने इन शहरों का 1100 करोड़ का प्रस्ताव मंत्रालय को भेजा था। जिस पर केंद्र ने सहमति दे दी है। दोनों स्थानों का निरीक्षण करने जल्द ही केंद्र की टीम आएगी। इन सभी शहरों में आवास विभाग सुविधाएं देगा। इनमें सड़क, सीवर से लेकर अत्याधुनिक शहरों जैसी सभी सुविधाएं शामिल होंगी। टाउन प्लानिंग विभाग की मदद से इन शहरों का मास्टर प्लान तैयार किया जाएगा।

Related Articles

- Advertisement -spot_img

Latest Articles